Никольский храм села Ново-Загарье - Начало Рождественского поста
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Никольский храм села Ново-Загарье

Балашихинская епархия. Павлово-Посадское благочиние.

Начало Рождественского поста

28 Ноябрь 2018

27 ноября Церковь празднует память святого апостола Филиппа. Со следующего дня, 28 ноября, начинается Рождественский (Филиппов) пост - наш 40-дневный путь к Рождеству.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы к светлому празднику Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Святые Отцы о Рождественском посте

По словам Льва Великого, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды. “Как Господь ущедрил нас плодами земли, – пишет святитель, – так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным”.

По словам Симеона Фессалоникийского, “пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Cлово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти”.

Как питаться в Рождественский пост

Устав Церкви учит, что следует воздерживаться во время постов от животной пищи: мяса, сыра, коровьего масла, молока, яиц.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Пост и Новый год

В последнюю неделю перед Рождеством пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем, именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

Будем помнить, что Святая Церковь установила посты для нашего спасения, для того чтобы мы остановились на бегу, оглянулись бы на себя, на свои поступки и мысли, почувствовали бы себя хотя бы ненадолго перед Лицом Божиим. Телесное воздержание, усердная молитва и частое посещение богослужений окрыляют душу, смиряют ум, дают силы на деятельное исправление жизни.



назад к списку объявлений