Для желающих принять Таинство Венчания в нашем храме

1.      Запись на венчание – предварительная, после собеседования с настоятелем храма.

2.      Венчаться могут только крещенные, не имеющие общих крестников и крестниц, имеющие родительское благословение и  гражданскую регистрацию брака.

3.      Венчающиеся, ранее состоявшие в браке и имеющие детей, должны сообщить об этом на собеседовании.

4.      Перед венчанием необходимо исповедаться и причаститься в нашем храме (за неделю или в день венчания).

5.      Для венчания необходимо иметь:

·         Свидетельство о заключении гражданского брака и его копию (ксерокопию), которая остается в храме.

·         Две иконы: Спасителя и Божией Матери (их можно приобрести в нашем храме).

·         Венчальные кольца.

·         Венчальные свечи (есть в нашем храме).

·         Подножие - не синтетическое (им может являться полотенце, коврик или любая ткань светлых тонов). Размер подножия должен быть таков, чтобы на нем одновременно могли стоять два человека. После венчания подножие остается в храме в качестве пожертвования.

·         Полотенце под Евангелие - не синтетическое (остается в храме).

·         Четыре носовых платочка (два - для свечей, и два - для венцов).

6.      Свидетели должны быть крещенные и иметь  на себе крестики.

7.      Внешний облик всех присутствующих должен соответствовать православному благочестию. Женщины должны быть скромно одеты в женскую одежду, с покрытой головой, без косметики и украшений. Все крещенные, присутствующие в храме, должны иметь на себе крестики. Женщинам в период «месячных» нельзя участвовать в Таинстве Венчания, прикасаться к иконам и ставить свечи.